Menu
KinderGlauben

Schön, dass du hier bist!

Wir wünschen dir viel Spaß beim Mitmachen, Basteln, Entdecken und Ausprobieren. 😊 Wir stellen regelmäßig neues Material hoch. Schau deshalb ganz oft vorbei!

 

NÄCHSTE TERMINE:

19. September 2021

ab 11 Uhr gibt es die nächste Wundertüte in der Neuen Marienkirche zum Abholen

 

NEWSLETTER:

Du möchtest über unsere Wundertüten und andere Aktionen regelmäßig informiert werden?
Dann schick uns eine Mail an KinderGlaubenSuessen@web.de

 

 

 

 Hier gibts die Sonnenbluem Bastel-Vorlage

Klicke hier





 

Wunderbox
 TitleCategory Created DateClicks
Ferienabenteuer 2021 Download19.07.2021905
Jonatan und DavidGeschichteDownload01.06.2021935
Freundschafts PostkartenBastelnDownload01.06.2021930
Popcorn selber machenKochenDownload01.06.2021930
ElfchenKreativ GedichtDownload01.06.2021865
FreundschaftsbändchenBastelnDownload01.06.2021836
PfingstspiraleBastelnDownload05.05.2021982
Wie die Jünger Mut bekamenGeschichteDownload05.05.2021861
Mailvorlage: TaubeBastelnDownload05.05.2021826
SamenbombenBasteln und GartenDownload05.05.2021904
Rundwanderung Download05.05.2021832
Pfingsträtsel 2RätselDownload05.05.2021924
Pfingsträtsel 1RätselDownload05.05.2021920
PustespielSpielDownload05.05.2021902
Kirchenfenster BastelnDownload05.05.2021858
Geschichte EmmausGeschichteDownload05.05.2021919
FrühstücksbrötchenRezeptDownload05.05.2021843
BlumenherzBastelnDownload05.05.2021830
Ziehharmonika TierchenBastelnDownload30.03.20211016
FußwaschungWohlfühlenDownload28.03.2021891
Rezept FladenbrotRezeptDownload28.03.2021835
Rezept KartoffelsuppeRezeptDownload25.02.2021910
Mandala KreuzBastelnDownload25.02.20211015
KressekopfBastelnDownload25.02.2021915
KressehuhnBastelnDownload25.02.2021914
VogelfutterNaturDownload29.01.2021971
WaffelnRezeptDownload29.01.2021937
FasnetskrapfenRezeptDownload29.01.2021957
Regebogenfisch 1BastelnDownload29.01.20211058
RasselnBastelnDownload29.01.2021969
KonfettikanoneBastelnDownload29.01.2021916
Unser Tipp: "einfach vorlesen!"

 

einfach vorlesen!

enlightenedWöchentlich stehen auf www.einfachvorlesen.de und in der „einfach vorlesen!“-App drei neue Vorlesegeschichten aus bekannten Kinderbuchverlagen kostenfrei zur Verfügung.

 

enlightenedDie Geschichten eignen sich für Kinder ab 3, 5 und 7 Jahren und sind jeweils vier Wochen lang online.

 

enlightenedSie können ganz einfach auf dem Smartphone oder Tablet angeschaut oder ausgedruckt werden und sind wie in einem Buch mit vielen Illustrationen versehen.

 

enlightenedEine Anmeldung für den „einfach vorlesen!“-Erinnerungsservice über Notify, Telegram oder iMessagegarantiert außerdem, dass mankeine neue Vorlesegeschichte verpasst. Noch nie war vorlesen so einfach.

 

enlightened„einfachvorlesen!“ ist ein gemeinsames Angebot von Stiftung Lesen und Deutsche Bahn Stiftung.www.einfachvorlesen.de| Die App für iPhone und iPad (Apple) und Android-Geräte finden Sie im jeweiligen Store.