Menu
KinderGlauben

Schön, dass du hier bist!

Wir wünschen dir viel Spaß beim Mitmachen, Basteln, Entdecken und Ausprobieren. 😊 Wir stellen regelmäßig neues Material hoch. Schau deshalb ganz oft vorbei!

 

NÄCHSTE TERMINE:

19. September 2021

ab 11 Uhr gibt es die nächste Wundertüte in der Neuen Marienkirche zum Abholen

 

NEWSLETTER:

Du möchtest über unsere Wundertüten und andere Aktionen regelmäßig informiert werden?
Dann schick uns eine Mail an KinderGlaubenSuessen@web.de

 

 

 

 Hier gibts die Sonnenbluem Bastel-Vorlage

Klicke hier





 

Wunderbox
 TitleCategory Created DateClicks
Ferienabenteuer 2021 Download19.07.202180
Jonatan und DavidGeschichteDownload01.06.2021122
Freundschafts PostkartenBastelnDownload01.06.2021111
Popcorn selber machenKochenDownload01.06.2021106
ElfchenKreativ GedichtDownload01.06.2021109
FreundschaftsbändchenBastelnDownload01.06.202193
PfingstspiraleBastelnDownload05.05.2021123
Wie die Jünger Mut bekamenGeschichteDownload05.05.2021112
Mailvorlage: TaubeBastelnDownload05.05.2021119
SamenbombenBasteln und GartenDownload05.05.2021127
Rundwanderung Download05.05.2021110
Pfingsträtsel 2RätselDownload05.05.2021121
Pfingsträtsel 1RätselDownload05.05.2021118
PustespielSpielDownload05.05.2021129
Kirchenfenster BastelnDownload05.05.2021118
Geschichte EmmausGeschichteDownload05.05.2021119
FrühstücksbrötchenRezeptDownload05.05.2021124
BlumenherzBastelnDownload05.05.2021104
Ziehharmonika TierchenBastelnDownload30.03.2021163
FußwaschungWohlfühlenDownload28.03.2021147
Rezept FladenbrotRezeptDownload28.03.2021139
Rezept KartoffelsuppeRezeptDownload25.02.2021161
Mandala KreuzBastelnDownload25.02.2021165
KressekopfBastelnDownload25.02.2021172
KressehuhnBastelnDownload25.02.2021159
VogelfutterNaturDownload29.01.2021176
WaffelnRezeptDownload29.01.2021200
FasnetskrapfenRezeptDownload29.01.2021215
Regebogenfisch 1BastelnDownload29.01.2021205
RasselnBastelnDownload29.01.2021195
KonfettikanoneBastelnDownload29.01.2021194
Unser Tipp: "einfach vorlesen!"

 

einfach vorlesen!

enlightenedWöchentlich stehen auf www.einfachvorlesen.de und in der „einfach vorlesen!“-App drei neue Vorlesegeschichten aus bekannten Kinderbuchverlagen kostenfrei zur Verfügung.

 

enlightenedDie Geschichten eignen sich für Kinder ab 3, 5 und 7 Jahren und sind jeweils vier Wochen lang online.

 

enlightenedSie können ganz einfach auf dem Smartphone oder Tablet angeschaut oder ausgedruckt werden und sind wie in einem Buch mit vielen Illustrationen versehen.

 

enlightenedEine Anmeldung für den „einfach vorlesen!“-Erinnerungsservice über Notify, Telegram oder iMessagegarantiert außerdem, dass mankeine neue Vorlesegeschichte verpasst. Noch nie war vorlesen so einfach.

 

enlightened„einfachvorlesen!“ ist ein gemeinsames Angebot von Stiftung Lesen und Deutsche Bahn Stiftung.www.einfachvorlesen.de| Die App für iPhone und iPad (Apple) und Android-Geräte finden Sie im jeweiligen Store.